СОБОРНАЯ ВЕСТЬ - Празднование Дня Святой Троицы

Празднование Дня Святой Троицы

13 Июнь 2011

Отметить престольный праздник храма, настоятелем которого является протоиерей Александр Жолобов, съехалось немало гостей. Казаки Находкинского казачьего накануне праздника, в субботу, встретили Войскового атамана Уссурийского Казачьего Войска Союза Казаков России, казачьего полковника Владислава Цыпляева,

приехавшего специально на праздник. Кроме него, Находкинский округ посетил руководитель Казачьего военно-патриотического клуба «Держава» поселка Славянки, войсковой старшина Валентин Тришин. На праздник также были приглашены казаки Партизанского казачьего округа, во главе со вновь избранным атаманом округа, войсковым старшиной Александром Ребровым, и казаки Партизанского казачьего городского округа во главе с атаманом, войсковым старшиной Юрием Мезеновым.

В субботу, в актовом зале школы № 19 «Выбор» поселка Врангель состоялся сход казаков по случаю приезда  атамана Войска, где обсудили насущные проблемы округов и Войска в целом.

По окончании схода состоялся практический семинар по владению холодным оружием и боевой подготовке казаков, который провел войсковой старшина Валентин Тришин.

Вечером казаки округов посетили  богослужение в храме Святой Живоначальной Троицы поселка Врангель.

На следующий день, в праздник Святой Троицы, казаки во главе с атаманом Уссурийского Казачьего Войска, полковником Владиславом Цыпляевым приняли участие в Божественной Литургии. Настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы протоиерею Александру Жолобову сослужили настоятели храмов Южного Благочиния: иерей Владимир Чибриков, настоятель храма Святителя Николая села Николаевки; протоиерей Андрей Гречишников, настоятель храма Успения Божией Матери села Владимиро-Александровское; настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери поселка Казанки иерей Павел Петрунин; клирик храма Рождества Христова города Находки иерей Георгий Москаленко; настоятель храма Св. благоверного князя Владимира поселка Ливадии протоиерей Владимир Серебряков; клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Находки иерей Михаил Клейменов.

После Литургии состоялся большой Крестный ход, охвативший улицы поселка Врангеля, где казаки приняли непосредственное участие, неся хоругви и иконы, возглавляя Крестный ход.

Впервые в этот день выступил казачий хор станицы Врангель Находкинского Казачьего округа, (атаман, хорунжий Олег Рыков), исполнив две казачьи песни. В этот хор вошел состав народного вокального  ансамбля «Звонница». Руководитель только что созданного казачьего хора является вахмистр Владимир Кулик.

На праздник также приехал начальник Тихоокеанского оркестра, заслуженный артист России подполковник Константин Селиванов.

Кроме того, в празднике приняли участие прихожане храмов Находки, Врангеля, Ливадии, Партизанска, Хмыловки, Сергеевки.

Георгий Георгиев, хорунжий. Станица Находка, Находкинский казачий округ.

Фото: старший  кадет Находкинского казачьего округа, кандидат в казаки Василий Скрицкий