СОБОРНАЯ ВЕСТЬ - ПРОПОВЕДЬ ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОЛАЯ, ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСОКОГО НА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В ЧЕСТЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА В ХРАМЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО ГОРОДА ФОКИНО

21 Декабрь 2015

Всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем самого первого апостола, Андрея Первозванного, которого Господь призвал на общественное служение. Господь по великой любви Своей видел человеческую душу его и призвал как первого свидетеля о Своем Воскресении и Своей проповеди. В рядовом чтении Евангелия, которое мы слышали сегодня на Литургии, говорилось о том, что в одной из синагог учил Господь в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его (Лк. 13, 10-17). Ибо когда мы совершаем добрые дела, мы приближаемся к Богу! Служа своим близким - мы благотворим Богу, как говорят святые отцы. Поэтому то, что Господь сегодня совершил - это великое назидание для нас. Но конечно, мы не можем исцелять, или воскрешать мертвых, но все возможно верующему человеку. Если была бы у нас вера размером с маленькое зерно, как говорит сам Господь, то мы могли бы переставлять горы. Но оказывается, в нас нет того маленького зерна, вот этой малой веры. А что тогда говорить о великой вере, которую имели святые отцы, и имели святые апостолы. Присутствует ли она в нас? Сегодня мы вспоминаем нашего просветителя, апостола Андрея Первозванного, призванного Господом к служению апостольскому.

Из церковного предания нам известно, что апостол Андрей и апостол Иоанн Богослов были учениками Иоанна Предтечи. Когда святые апостолы находились на берегу реки Иордан вместе с Иоанном Крестителем, то в это время пришел Спаситель. Иоанн Креститель, указывая рукой на Господа Иисуса Христа сказал: «Се Агнец Божий, который возьмет все грехи всего мира на Себя». Как сказано в Священном Писании, после слов, сказанных Иоанном Крестителем, апостол Андрей и апостол Иоанн последовали за Господом. Апостолы спросили у Господа: «Где Ты живешь?» Тогда Господь указал им место, где пробыли с Ним целый день. В другой раз, как мы знаем, Господь находился на Геннисаретском озере, когда Заведей, отец апостола Андрея и апостола Петра занимался вместе со своими сыновьями ловлей рыбы и чинили сети. Господь и в этот раз обратился к апостолам, чтобы они последовали за Ним, сказав: «Следуйте за Мной, Я вас сделаю ловцами человеков». Из этого следует, что в сети апостольские, сети добродетели, сети спасения и мы уловлены.

Мы шествуем к спасению. Даже если мы согрешаем, мы восстаем через покаяние и шествуем за апостолами, за теми, кто последовал за своим Спасителем, увидев в нем Истину, и Жизнь Вечную. «Куда нам идти? - в другой раз спросил апостол Петр, - Ты имеешь глаголы Вечной Жизни!» - обращаясь к Спасителю. Поэтому вспоминая апостола Андрея Первозванного, который просветил многие народы и дошел до Киева, просветил скифские земли, просветил славян, то помним, что он установил Святой Крест на горах Киевских, сказав такие слова, что на сем месте воссияет Благодать Божия и Православная вера. Молясь этому великому святому, вспоминаем его мученическую кончину на Кресте, и этот Крест является победоносным оружием наших военных моряков. Святой апостол Андрей Первозванный также является ходатаем и молитвенником за весь царский род дома Романовых. Они избрали сего апостола своим небесным покровителем. Государь Петр Первый создал орден Андрея Первозванного, являющимся самым великим и самым почетным в России. Наши военные корабли украшает Андреевский флаг, ибо апостол Андрей тоже был связан с морем. Мы сейчас живем в очень непростое время, дорогие братья и сестры! Мир, в котором мы живем очень изменчив! Нету мира, нету понимания. Но мы знаем, и чувствуем, что это понимание мира есть во Христе! Когда человек верует в Бога, верует в то, что Господь Иисус Христос пришел в этот мир и пострадал, принял Крестную смерть и воскрес, то человек осознает, что жизнь продолжается.

Во всех наших храмах молятся о мире на Украине, там, где проповедовал и пребывал Святой Апостол Андрей. Силы ада не дремлют, говорят святые отцы. И всякий раз, когда что-то происходит на Земле, какие-то конфликты и где-то неспокойно, мы снова и снова прибегаем молитвенно к нашим святым и ко Господу, чтобы Он и святые защитили наши земли, наши рубежи! Верим, что по молитвам апостола Андрея Первозванного дарует мир нашей земле, дарует понимание, дарует мир и Украине, где апостол воздвиг Крест Святой, где он проповедовал, где он имел общение с славянскими народами, которые жили во времена апостольские на берегах Днепра. Тогда еще не было России или Украины, а были славяне, русичи, наши предки, принявшие апостола, в последствии ставшие ревностными христианами. Эта вера Христова дошла до сих дней, и мы имеем возможность прославлять нашего Господа. Вера эта спасительная, которая приводит к Пристани Царства Небесного! Еще раз всех вас поздравляю с этим праздником, с днем памяти Святого Апостола Андрея Первозванного! Аминь.

Епископ Находкинский и Преображенский Николай. 13 декабря 2015 года. Храм Святого Апостола Андрея Первозванного г. Фокино.